PDC Order of Merit Stand: 03.01.2017

InsgesamtDie letzten 6 Monate betrachtenDie letzten 12 Monate betrachten
Position Name Nationalität Preisgeld Gesamt Anzahl der gespielten Turniere
1 Michael van GerwenNiederlande94950016
2 Gary AndersonSchottland28400011
3 Peter WrightSchottland20925019
4 Dave ChisnallEngland15500019
5 Phil TaylorEngland1505006
6 Raymond van BarneveldNiederlande15025013
7 Mensur SuljovicÖsterreich14750022
8 James WadeEngland14125016
9 Kim HuybrechtsBelgien10575022
10 Benito van de PasNiederlande10075021
11 Ian WhiteEngland9375020
12 Simon WhitlockAustralien9200021
13 Jelle KlaasenNiederlande9150021
14 Alan NorrisEngland8775021
15 Daryl GurneyNordirland8625014
16 Adrian LewisEngland7675011
17 Terry JenkinsEngland7250018
18 Michael SmithEngland7250020
19 Joe CullenEngland7000018
20 Gerwyn PriceWales6950020
21 Brendan DolanNordirland6700016
22 James WilsonEngland6650017
23 Stephen BuntingEngland6650021
24 Mervyn KingEngland6275016
25 Darren WebsterEngland6200013
26 Robert ThorntonSchottland6075018
27 Steve BeatonEngland6050015
28 Chris DobeyEngland5575015
29 Cristo ReyesSpanien5400018
30 Kyle AndersonAustralien5175014
31 Steve WestEngland5150018
32 Robbie GreenEngland4875018
33 Justin PipeEngland4425014
34 Mark WebsterWales4300012
35 Max HoppDeutschland3900011
36 Jamie CavenEngland3750018
37 Christian KistNiederlande3725013
38 Vincent van der VoortNiederlande3525017
39 Jermaine WattimenaNiederlande3500017
40 Jamie LewisWales3225014
41 Josh PayneEngland3175012
42 Jonny ClaytonWales3150013
43 Dimitri Van Den BerghBelgien3050014
44 Devon PetersenSüdafrika2800016
45 Rowby-John RodriguezÖsterreich2800014
46 Mick McGowanIrland2750013
47 Ronny HuybrechtsBelgien2725013
48 Andrew GildingEngland2650010
49 Kevin PainterEngland2600011
50 Ron Meulenkamp2550011
51 Jeffrey de Graaf2500014
52 Joe MurnanEngland2475015
53 John HendersonSchottland2250011
54 Mark FrostEngland2000012
55 Ricky EvansEngland2000011
56 Simon StevensonEngland1875013
57 James Richardson1700012
58 Vincent Kamphuis1400012
59 Jan DekkerNiederlande1300012
60 Zoran LerchbacherÖsterreich130003
61 John MichaelGriechenland125003
62 Berry van Peer117509
63 Magnus Caris115003
64 Andy JenkinsEngland1150012
65 Kim ViljanenFinnland115002
66 Andy BoultonEngland1000010
67 Jerry HendriksNiederlande100001
68 Mark Walsh975010
69 Ronnie BaxterEngland900011
70 Andy HamiltonEngland800011
71 Jason Wilson77509
72 Andy SmithEngland750011
73 Matthew Edgar72506
74 Nigel Heydon70008
75 Ted EvettsEngland70009
76 John Bowles65007
77 Keegan BrownEngland65007
78 Wes NewtonEngland650011
79 Nathan Derry60006
80 Nathan Aspinall60007
81 Steve Brown60009
82 Peter Hudson50008
83 Ryan Meikle50007
84 Steve Hine45008
85 Jeffrey de ZwaanNiederlande450010
86 Wayne JonesEngland45009
87 Alan Tabern40007
88 Tony Newell40008
89 Paul NicholsonAustralien40007
90 Dirk van DuijvenbodeNiederlande40008
91 David PallettEngland40006
92 Shaun Griffiths400010
93 Martin Schindler40003
94 Dennis Smith35005
95 Mark Barilli35007
96 Richie Corner35007
97 Matt Clark35007
98 Jim Walker35007
99 Mike Zuydwijk35008
100 Kevin Dowling35009
101 Robert Owen35006
102 Mike De Decker35006
103 Jonathan Worsley30007
104 Michael Barnard30005
105 Brian Woods25009
106 Ritchie Edhouse25002
107 Lee Evans25003
108 Jamie Robinson25006
109 Darren Johnson25007
110 Stuart KellettEngland25005
111 Jason Marriott25006
112 Steve McNally25007
113 Ryan Palmer25008
114 Ricky Williams25006
115 Scott Taylor25002
116 Prakash Jiwa20004
117 Curtis Hammond20005
118 Jay Foreman20002
119 Matthew Dennant20006
120 Fabian Herz20002
121 Andy Parsons15003
122 Ross Smith15002
123 Stephen Willard15003
124 Paul Milford15006
125 Jason Lovett15004
126 Johnny Haines15005
127 Jyhan ArtutDeutschland15002
128 Darron Brown15006
129 Brett Claydon15005
130 Barrie Bates15002
131 Mick Todd10002
132 Rene Eidams10001
133 John PartKanada10004
134 Dean WinstanleyEngland10006
135 Arron Monk10002
136 Kevin Thomas10002
137 Marko Puls10001
138 Simon Preston10005
139 Robert Marijanovic10001
140 Ryan Harrington5001
141 Ken MacNeil5004
142 Nigel Daniels5005
143 Kirk Shepherd5004
144 Dick van Dijk5002
145 Ashley Hykin2501
146 Andrew Johnson2501
147 Craig Lewis2501
148 Martin Lukeman2501
149 Mareno Michels2501
150 Matt Padgett2501
151 Bernd Roith2501
152 Darren Weaver2501
153 James Young2501
154 Gary Stone00
155 Tomas SeylerDeutschland00
156 Mark Dudbridge00
157 Terry Temple04
158 Ryan de Vreede00
159 Lee Palfreyman00
160 Antonio Alcinas02
161 Remco van Eijden00
162 Joey ten Berge00
163 Andree Welge00
164 Nick Fullwell00
165 Michel van der Horst00
166 Thomas Junghans00
167 Tony Richardson00
168 Gary Spedding00
169 Mark Hylton00
170 Rob Modra00
171 Ricky Sudale00
172 Derek Brand00
173 Sven Groen00
174 Andreas Hajimena00
175 Mick Hasse00
176 Ben Davies00
1. Michael van Gerwen
Niederlande
Gespielte Turniere: 16
£949,500
2. Gary Anderson
Schottland
Gespielte Turniere: 11
£284,000
3. Peter Wright
Schottland
Gespielte Turniere: 19
£209,250
7. Dave Chisnall
England
Gespielte Turniere: 19
£155,000
6. Phil Taylor
England
Gespielte Turniere: 6
£150,500
10. Raymond van Barneveld
Niederlande
Gespielte Turniere: 13
£150,250
8. Mensur Suljovic
Österreich
Gespielte Turniere: 22
£147,500
5. James Wade
England
Gespielte Turniere: 16
£141,250
13. Kim Huybrechts
Belgien
Gespielte Turniere: 22
£105,750
15. Benito van de Pas
Niederlande
Gespielte Turniere: 21
£100,750
14. Ian White
England
Gespielte Turniere: 20
£93,750
16. Simon Whitlock
Australien
Gespielte Turniere: 21
£92,000
9. Jelle Klaasen
Niederlande
Gespielte Turniere: 21
£91,500
18. Alan Norris
England
Gespielte Turniere: 21
£87,750
21. Daryl Gurney
Nordirland
Gespielte Turniere: 14
£86,250
4. Adrian Lewis
England
Gespielte Turniere: 11
£76,750
17. Terry Jenkins
England
Gespielte Turniere: 18
£72,500
11. Michael Smith
England
Gespielte Turniere: 20
£72,500
28. Joe Cullen
England
Gespielte Turniere: 18
£70,000
20. Gerwyn Price
Wales
Gespielte Turniere: 20
£69,500
24. Brendan Dolan
Nordirland
Gespielte Turniere: 16
£67,000
36. James Wilson
England
Gespielte Turniere: 17
£66,500
19. Stephen Bunting
England
Gespielte Turniere: 21
£66,500
22. Mervyn King
England
Gespielte Turniere: 16
£62,750
32. Darren Webster
England
Gespielte Turniere: 13
£62,000
12. Robert Thornton
Schottland
Gespielte Turniere: 18
£60,750
27. Steve Beaton
England
Gespielte Turniere: 15
£60,500
42. Chris Dobey
England
Gespielte Turniere: 15
£55,750
35. Cristo Reyes
Spanien
Gespielte Turniere: 18
£54,000
30. Kyle Anderson
Australien
Gespielte Turniere: 14
£51,750
43. Steve West
England
Gespielte Turniere: 18
£51,500
40. Robbie Green
England
Gespielte Turniere: 18
£48,750
26. Justin Pipe
England
Gespielte Turniere: 14
£44,250
23. Mark Webster
Wales
Gespielte Turniere: 12
£43,000
38. Max Hopp
Deutschland
Gespielte Turniere: 11
£39,000
29. Jamie Caven
England
Gespielte Turniere: 18
£37,500
39. Christian Kist
Niederlande
Gespielte Turniere: 13
£37,250
25. Vincent van der Voort
Niederlande
Gespielte Turniere: 17
£35,250
49. Jermaine Wattimena
Niederlande
Gespielte Turniere: 17
£35,000
31. Jamie Lewis
Wales
Gespielte Turniere: 14
£32,250
46. Josh Payne
England
Gespielte Turniere: 12
£31,750
52. Jonny Clayton
Wales
Gespielte Turniere: 13
£31,500
Gespielte Turniere: 14
£30,500
50. Devon Petersen
Südafrika
Gespielte Turniere: 16
£28,000
41. Rowby-John Rodriguez
Österreich
Gespielte Turniere: 14
£28,000
61. Mick McGowan
Irland
Gespielte Turniere: 13
£27,500
47. Ronny Huybrechts
Belgien
Gespielte Turniere: 13
£27,250
32. Andrew Gilding
England
Gespielte Turniere: 10
£26,500
45. Kevin Painter
England
Gespielte Turniere: 11
£26,000
Gespielte Turniere: 11
£25,500
Gespielte Turniere: 14
£25,000
37. Joe Murnan
England
Gespielte Turniere: 15
£24,750
34. John Henderson
Schottland
Gespielte Turniere: 11
£22,500
65. Mark Frost
England
Gespielte Turniere: 12
£20,000
48. Ricky Evans
England
Gespielte Turniere: 11
£20,000
76. Simon Stevenson
England
Gespielte Turniere: 13
£18,750
Gespielte Turniere: 12
£17,000
Gespielte Turniere: 12
£14,000
55. Jan Dekker
Niederlande
Gespielte Turniere: 12
£13,000
88. Zoran Lerchbacher
Österreich
Gespielte Turniere: 3
£13,000
85. John Michael
Griechenland
Gespielte Turniere: 3
£12,500
Gespielte Turniere: 9
£11,750
Gespielte Turniere: 3
£11,500
61. Andy Jenkins
England
Gespielte Turniere: 12
£11,500
91. Kim Viljanen
Finnland
Gespielte Turniere: 2
£11,500
57. Andy Boulton
England
Gespielte Turniere: 10
£10,000
101. Jerry Hendriks
Niederlande
Gespielte Turniere: 1
£10,000
Gespielte Turniere: 10
£9,750
73. Ronnie Baxter
England
Gespielte Turniere: 11
£9,000
53. Andy Hamilton
England
Gespielte Turniere: 11
£8,000
Gespielte Turniere: 9
£7,750
74. Andy Smith
England
Gespielte Turniere: 11
£7,500
Gespielte Turniere: 6
£7,250
Gespielte Turniere: 8
£7,000
107. Ted Evetts
England
Gespielte Turniere: 9
£7,000
Gespielte Turniere: 7
£6,500
44. Keegan Brown
England
Gespielte Turniere: 7
£6,500
59. Wes Newton
England
Gespielte Turniere: 11
£6,500
Gespielte Turniere: 6
£6,000
Gespielte Turniere: 7
£6,000
Gespielte Turniere: 9
£6,000
Gespielte Turniere: 8
£5,000
Gespielte Turniere: 7
£5,000
Gespielte Turniere: 8
£4,500
57. Jeffrey de Zwaan
Niederlande
Gespielte Turniere: 10
£4,500
69. Wayne Jones
England
Gespielte Turniere: 9
£4,500
Gespielte Turniere: 7
£4,000
Gespielte Turniere: 8
£4,000
84. Paul Nicholson
Australien
Gespielte Turniere: 7
£4,000
55. Dirk van Duijvenbode
Niederlande
Gespielte Turniere: 8
£4,000
54. David Pallett
England
Gespielte Turniere: 6
£4,000
Gespielte Turniere: 10
£4,000
Gespielte Turniere: 3
£4,000
Gespielte Turniere: 5
£3,500
Gespielte Turniere: 7
£3,500
Gespielte Turniere: 7
£3,500
Gespielte Turniere: 7
£3,500
Gespielte Turniere: 7
£3,500
Gespielte Turniere: 8
£3,500
Gespielte Turniere: 9
£3,500
Gespielte Turniere: 6
£3,500
Gespielte Turniere: 6
£3,500
Gespielte Turniere: 7
£3,000
Gespielte Turniere: 5
£3,000
Gespielte Turniere: 9
£2,500
Gespielte Turniere: 2
£2,500
Gespielte Turniere: 3
£2,500
Gespielte Turniere: 6
£2,500
Gespielte Turniere: 7
£2,500
72. Stuart Kellett
England
Gespielte Turniere: 5
£2,500
Gespielte Turniere: 6
£2,500
Gespielte Turniere: 7
£2,500
Gespielte Turniere: 8
£2,500
Gespielte Turniere: 6
£2,500
Gespielte Turniere: 2
£2,500
Gespielte Turniere: 4
£2,000
Gespielte Turniere: 5
£2,000
Gespielte Turniere: 2
£2,000
Gespielte Turniere: 6
£2,000
Gespielte Turniere: 2
£2,000
Gespielte Turniere: 3
£1,500
Gespielte Turniere: 2
£1,500
Gespielte Turniere: 3
£1,500
Gespielte Turniere: 6
£1,500
Gespielte Turniere: 4
£1,500
Gespielte Turniere: 5
£1,500
71. Jyhan Artut
Deutschland
Gespielte Turniere: 2
£1,500
Gespielte Turniere: 6
£1,500
Gespielte Turniere: 5
£1,500
Gespielte Turniere: 2
£1,500
Gespielte Turniere: 2
£1,000
Gespielte Turniere: 1
£1,000
126. John Part
Kanada
Gespielte Turniere: 4
£1,000
68. Dean Winstanley
England
Gespielte Turniere: 6
£1,000
Gespielte Turniere: 2
£1,000
Gespielte Turniere: 2
£1,000
Gespielte Turniere: 1
£1,000
Gespielte Turniere: 5
£1,000
Gespielte Turniere: 1
£1,000
Gespielte Turniere: 1
£500
Gespielte Turniere: 4
£500
Gespielte Turniere: 5
£500
Gespielte Turniere: 4
£500
Gespielte Turniere: 2
£500
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 0
£0
174. Tomas Seyler
Deutschland
Gespielte Turniere: 0
£0
Gespielte Turniere: 0
£0
Gespielte Turniere: 4
£0
Gespielte Turniere: 0
£0
Gespielte Turniere: 0
£0
Gespielte Turniere: 2
£0
Gespielte Turniere: 0
£0
Gespielte Turniere: 0
£0
Gespielte Turniere: 0
£0
Gespielte Turniere: 0
£0
Gespielte Turniere: 0
£0
Gespielte Turniere: 0
£0
Gespielte Turniere: 0
£0
Gespielte Turniere: 0
£0
Gespielte Turniere: 0
£0
Gespielte Turniere: 0
£0
Gespielte Turniere: 0
£0
Gespielte Turniere: 0
£0
Gespielte Turniere: 0
£0
Gespielte Turniere: 0
£0
Gespielte Turniere: 0
£0
Gespielte Turniere: 0
£0

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen