PDC Order of Merit Stand: 03.01.2017

InsgesamtDie letzten 6 Monate betrachtenDie letzten 12 Monate betrachten
Position Name Nationalität Preisgeld Gesamt Anzahl der gespielten Turniere
1 Michael van GerwenNiederlande117950033
2 Gary AndersonSchottland61600022
3 Peter WrightSchottland32800037
4 Adrian LewisEngland26225024
5 Raymond van BarneveldNiederlande22875020
6 Dave ChisnallEngland22625039
7 James WadeEngland22575031
8 Phil TaylorEngland21400017
9 Mensur SuljovicÖsterreich20775043
10 Jelle KlaasenNiederlande20175039
11 Benito van de PasNiederlande17700037
12 Alan NorrisEngland14950038
13 Kim HuybrechtsBelgien14325041
14 Ian WhiteEngland14175038
15 Michael SmithEngland13500038
16 Daryl GurneyNordirland13125030
17 Simon WhitlockAustralien13125040
18 Gerwyn PriceWales12000035
19 Joe CullenEngland11525032
20 Terry JenkinsEngland11050035
21 Stephen BuntingEngland10925038
22 Mervyn KingEngland9850031
23 Mark WebsterWales9525029
24 Steve BeatonEngland9425028
25 Kyle AndersonAustralien9225027
26 Darren WebsterEngland9200026
27 Brendan DolanNordirland8650028
28 Robert ThorntonSchottland8300030
29 Jamie CavenEngland7925031
30 James WilsonEngland7900031
31 Cristo ReyesSpanien7575030
32 Vincent van der VoortNiederlande7350028
33 Justin PipeEngland7275029
34 Chris DobeyEngland6975025
35 Robbie GreenEngland6300032
36 Max HoppDeutschland5950019
37 Steve WestEngland5900027
38 Christian KistNiederlande5800021
39 Jermaine WattimenaNiederlande5750030
40 Jamie LewisWales5450027
41 Andrew GildingEngland5425025
42 Joe MurnanEngland5225027
43 Kevin PainterEngland5225024
44 Ronny HuybrechtsBelgien5125025
45 Josh PayneEngland5100023
46 Ricky EvansEngland5100025
47 Dimitri Van Den BerghBelgien5025022
48 John HendersonSchottland4950025
49 Rowby-John RodriguezÖsterreich4650021
50 Jonny ClaytonWales4050021
51 Devon PetersenSüdafrika3900028
52 Jeffrey de Graaf3475025
53 Mick McGowanIrland3250020
54 Ron Meulenkamp3175020
55 Jan DekkerNiederlande2850021
56 Andy HamiltonEngland2775024
57 David PallettEngland2675015
58 James Richardson2550019
59 Wes NewtonEngland2475015
60 Mark FrostEngland2450018
61 Andy BoultonEngland2400017
62 Keegan BrownEngland2200014
63 Dirk van DuijvenbodeNiederlande2175018
64 Andy JenkinsEngland2100021
65 Simon StevensonEngland2100018
66 Jeffrey de ZwaanNiederlande1950017
67 Berry van Peer1775015
68 Magnus Caris1750011
69 Jyhan ArtutDeutschland1725010
70 Mark Walsh1650018
71 Vincent Kamphuis1650016
72 John MichaelGriechenland152506
73 Dean WinstanleyEngland1475014
74 Ronnie BaxterEngland1450017
75 Zoran LerchbacherÖsterreich140004
76 Matthew Edgar1350014
77 Stuart KellettEngland1325014
78 Nathan Aspinall1250015
79 Kim ViljanenFinnland120003
80 Wayne JonesEngland1150017
81 Jason Wilson1125014
82 Steve Brown1125014
83 John Bowles1100013
84 Tony Newell1075019
85 Matt Clark1075014
86 Mike De Decker1075014
87 Nigel Heydon1050014
88 Peter Hudson1025014
89 Andy SmithEngland1025014
90 Jerry HendriksNiederlande102502
91 Ted EvettsEngland975015
92 Ryan Meikle900013
93 Richie Corner875015
94 Jim Walker875013
95 Darren Johnson875015
96 Rene Eidams85006
97 Nathan Derry850011
98 Kevin Dowling850014
99 Steve Hine825016
100 Mark Barilli800013
101 Lee Evans80008
102 Jamie Robinson800012
103 Paul NicholsonAustralien800015
104 Jonathan Worsley675012
105 Dennis Smith650013
106 Alan Tabern650011
107 Mike Zuydwijk650013
108 Jason Marriott625012
109 Ritchie Edhouse60005
110 Darron Brown600012
111 Robert Owen575010
112 Shaun Griffiths575013
113 Ross Smith55009
114 Martin Schindler50004
115 Jay Foreman47506
116 Ryan Harrington45005
117 Curtis Hammond42509
118 Ricky Williams42509
119 Ryan de Vreede40003
120 Arron Monk40006
121 Matthew Dennant40008
122 Paul Milford37509
123 Antonio Alcinas37506
124 Prakash Jiwa35006
125 Ryan Palmer350011
126 Brett Claydon35007
127 Brian Woods325011
128 Steve McNally32509
129 Michael Barnard32506
130 Jason Lovett30007
131 Remco van Eijden30002
132 Fabian Herz30003
133 Scott Taylor30004
134 Mick Todd27505
135 Joey ten Berge27504
136 Kevin Thomas27504
137 Dick van Dijk27506
138 Stephen Willard25005
139 Johnny Haines22508
140 John PartKanada20006
141 Andree Welge20002
142 Nick Fullwell20003
143 Marko Puls20002
144 Andy Parsons17504
145 Terry Temple17508
146 Ken MacNeil17508
147 Nigel Daniels17508
148 Barrie Bates17503
149 Mark Dudbridge15002
150 Simon Preston15006
151 Robert Marijanovic15003
152 Michel van der Horst12502
153 Ben Davies12502
154 Tomas SeylerDeutschland10001
155 Thomas Junghans10001
156 Kirk Shepherd10006
157 Gary Stone7503
158 Gary Spedding7501
159 Mark Hylton5002
160 Rob Modra5002
161 Ricky Sudale5002
162 Derek Brand2501
163 Sven Groen2501
164 Andreas Hajimena2501
165 Mick Hasse2501
166 Ashley Hykin2501
167 Andrew Johnson2501
168 Craig Lewis2501
169 Martin Lukeman2501
170 Mareno Michels2501
171 Matt Padgett2501
172 Bernd Roith2501
173 Darren Weaver2501
174 James Young2501
175 Lee Palfreyman00
176 Tony Richardson00
1. Michael van Gerwen
Niederlande
Gespielte Turniere: 33
£1,179,500
2. Gary Anderson
Schottland
Gespielte Turniere: 22
£616,000
3. Peter Wright
Schottland
Gespielte Turniere: 37
£328,000
4. Adrian Lewis
England
Gespielte Turniere: 24
£262,250
10. Raymond van Barneveld
Niederlande
Gespielte Turniere: 20
£228,750
7. Dave Chisnall
England
Gespielte Turniere: 39
£226,250
5. James Wade
England
Gespielte Turniere: 31
£225,750
6. Phil Taylor
England
Gespielte Turniere: 17
£214,000
8. Mensur Suljovic
Österreich
Gespielte Turniere: 43
£207,750
9. Jelle Klaasen
Niederlande
Gespielte Turniere: 39
£201,750
15. Benito van de Pas
Niederlande
Gespielte Turniere: 37
£177,000
18. Alan Norris
England
Gespielte Turniere: 38
£149,500
13. Kim Huybrechts
Belgien
Gespielte Turniere: 41
£143,250
14. Ian White
England
Gespielte Turniere: 38
£141,750
11. Michael Smith
England
Gespielte Turniere: 38
£135,000
21. Daryl Gurney
Nordirland
Gespielte Turniere: 30
£131,250
16. Simon Whitlock
Australien
Gespielte Turniere: 40
£131,250
20. Gerwyn Price
Wales
Gespielte Turniere: 35
£120,000
28. Joe Cullen
England
Gespielte Turniere: 32
£115,250
17. Terry Jenkins
England
Gespielte Turniere: 35
£110,500
19. Stephen Bunting
England
Gespielte Turniere: 38
£109,250
22. Mervyn King
England
Gespielte Turniere: 31
£98,500
23. Mark Webster
Wales
Gespielte Turniere: 29
£95,250
27. Steve Beaton
England
Gespielte Turniere: 28
£94,250
30. Kyle Anderson
Australien
Gespielte Turniere: 27
£92,250
32. Darren Webster
England
Gespielte Turniere: 26
£92,000
24. Brendan Dolan
Nordirland
Gespielte Turniere: 28
£86,500
12. Robert Thornton
Schottland
Gespielte Turniere: 30
£83,000
29. Jamie Caven
England
Gespielte Turniere: 31
£79,250
36. James Wilson
England
Gespielte Turniere: 31
£79,000
35. Cristo Reyes
Spanien
Gespielte Turniere: 30
£75,750
25. Vincent van der Voort
Niederlande
Gespielte Turniere: 28
£73,500
26. Justin Pipe
England
Gespielte Turniere: 29
£72,750
42. Chris Dobey
England
Gespielte Turniere: 25
£69,750
40. Robbie Green
England
Gespielte Turniere: 32
£63,000
38. Max Hopp
Deutschland
Gespielte Turniere: 19
£59,500
43. Steve West
England
Gespielte Turniere: 27
£59,000
39. Christian Kist
Niederlande
Gespielte Turniere: 21
£58,000
49. Jermaine Wattimena
Niederlande
Gespielte Turniere: 30
£57,500
31. Jamie Lewis
Wales
Gespielte Turniere: 27
£54,500
32. Andrew Gilding
England
Gespielte Turniere: 25
£54,250
37. Joe Murnan
England
Gespielte Turniere: 27
£52,250
45. Kevin Painter
England
Gespielte Turniere: 24
£52,250
47. Ronny Huybrechts
Belgien
Gespielte Turniere: 25
£51,250
46. Josh Payne
England
Gespielte Turniere: 23
£51,000
48. Ricky Evans
England
Gespielte Turniere: 25
£51,000
Gespielte Turniere: 22
£50,250
34. John Henderson
Schottland
Gespielte Turniere: 25
£49,500
41. Rowby-John Rodriguez
Österreich
Gespielte Turniere: 21
£46,500
52. Jonny Clayton
Wales
Gespielte Turniere: 21
£40,500
50. Devon Petersen
Südafrika
Gespielte Turniere: 28
£39,000
Gespielte Turniere: 25
£34,750
61. Mick McGowan
Irland
Gespielte Turniere: 20
£32,500
Gespielte Turniere: 20
£31,750
55. Jan Dekker
Niederlande
Gespielte Turniere: 21
£28,500
53. Andy Hamilton
England
Gespielte Turniere: 24
£27,750
54. David Pallett
England
Gespielte Turniere: 15
£26,750
Gespielte Turniere: 19
£25,500
59. Wes Newton
England
Gespielte Turniere: 15
£24,750
65. Mark Frost
England
Gespielte Turniere: 18
£24,500
57. Andy Boulton
England
Gespielte Turniere: 17
£24,000
44. Keegan Brown
England
Gespielte Turniere: 14
£22,000
55. Dirk van Duijvenbode
Niederlande
Gespielte Turniere: 18
£21,750
61. Andy Jenkins
England
Gespielte Turniere: 21
£21,000
76. Simon Stevenson
England
Gespielte Turniere: 18
£21,000
57. Jeffrey de Zwaan
Niederlande
Gespielte Turniere: 17
£19,500
Gespielte Turniere: 15
£17,750
Gespielte Turniere: 11
£17,500
71. Jyhan Artut
Deutschland
Gespielte Turniere: 10
£17,250
Gespielte Turniere: 18
£16,500
Gespielte Turniere: 16
£16,500
85. John Michael
Griechenland
Gespielte Turniere: 6
£15,250
68. Dean Winstanley
England
Gespielte Turniere: 14
£14,750
73. Ronnie Baxter
England
Gespielte Turniere: 17
£14,500
88. Zoran Lerchbacher
Österreich
Gespielte Turniere: 4
£14,000
Gespielte Turniere: 14
£13,500
72. Stuart Kellett
England
Gespielte Turniere: 14
£13,250
Gespielte Turniere: 15
£12,500
91. Kim Viljanen
Finnland
Gespielte Turniere: 3
£12,000
69. Wayne Jones
England
Gespielte Turniere: 17
£11,500
Gespielte Turniere: 14
£11,250
Gespielte Turniere: 14
£11,250
Gespielte Turniere: 13
£11,000
Gespielte Turniere: 19
£10,750
Gespielte Turniere: 14
£10,750
Gespielte Turniere: 14
£10,750
Gespielte Turniere: 14
£10,500
Gespielte Turniere: 14
£10,250
74. Andy Smith
England
Gespielte Turniere: 14
£10,250
101. Jerry Hendriks
Niederlande
Gespielte Turniere: 2
£10,250
107. Ted Evetts
England
Gespielte Turniere: 15
£9,750
Gespielte Turniere: 13
£9,000
Gespielte Turniere: 15
£8,750
Gespielte Turniere: 13
£8,750
Gespielte Turniere: 15
£8,750
Gespielte Turniere: 6
£8,500
Gespielte Turniere: 11
£8,500
Gespielte Turniere: 14
£8,500
Gespielte Turniere: 16
£8,250
Gespielte Turniere: 13
£8,000
Gespielte Turniere: 8
£8,000
Gespielte Turniere: 12
£8,000
84. Paul Nicholson
Australien
Gespielte Turniere: 15
£8,000
Gespielte Turniere: 12
£6,750
Gespielte Turniere: 13
£6,500
Gespielte Turniere: 11
£6,500
Gespielte Turniere: 13
£6,500
Gespielte Turniere: 12
£6,250
Gespielte Turniere: 5
£6,000
Gespielte Turniere: 12
£6,000
Gespielte Turniere: 10
£5,750
Gespielte Turniere: 13
£5,750
Gespielte Turniere: 9
£5,500
Gespielte Turniere: 4
£5,000
Gespielte Turniere: 6
£4,750
Gespielte Turniere: 5
£4,500
Gespielte Turniere: 9
£4,250
Gespielte Turniere: 9
£4,250
Gespielte Turniere: 3
£4,000
Gespielte Turniere: 6
£4,000
Gespielte Turniere: 8
£4,000
Gespielte Turniere: 9
£3,750
Gespielte Turniere: 6
£3,750
Gespielte Turniere: 6
£3,500
Gespielte Turniere: 11
£3,500
Gespielte Turniere: 7
£3,500
Gespielte Turniere: 11
£3,250
Gespielte Turniere: 9
£3,250
Gespielte Turniere: 6
£3,250
Gespielte Turniere: 7
£3,000
Gespielte Turniere: 2
£3,000
Gespielte Turniere: 3
£3,000
Gespielte Turniere: 4
£3,000
Gespielte Turniere: 5
£2,750
Gespielte Turniere: 4
£2,750
Gespielte Turniere: 4
£2,750
Gespielte Turniere: 6
£2,750
Gespielte Turniere: 5
£2,500
Gespielte Turniere: 8
£2,250
126. John Part
Kanada
Gespielte Turniere: 6
£2,000
Gespielte Turniere: 2
£2,000
Gespielte Turniere: 3
£2,000
Gespielte Turniere: 2
£2,000
Gespielte Turniere: 4
£1,750
Gespielte Turniere: 8
£1,750
Gespielte Turniere: 8
£1,750
Gespielte Turniere: 8
£1,750
Gespielte Turniere: 3
£1,750
Gespielte Turniere: 2
£1,500
Gespielte Turniere: 6
£1,500
Gespielte Turniere: 3
£1,500
Gespielte Turniere: 2
£1,250
Gespielte Turniere: 2
£1,250
174. Tomas Seyler
Deutschland
Gespielte Turniere: 1
£1,000
Gespielte Turniere: 1
£1,000
Gespielte Turniere: 6
£1,000
Gespielte Turniere: 3
£750
Gespielte Turniere: 1
£750
Gespielte Turniere: 2
£500
Gespielte Turniere: 2
£500
Gespielte Turniere: 2
£500
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 1
£250
Gespielte Turniere: 0
£0
Gespielte Turniere: 0
£0

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen